18 à 27 de Julho - Alcione, Maria Rita, Fafá de Belém, Otto, Lenine, Roberta Miranda, Zélia Duncan e Elba Ramalho são atrações do maior festival da América Latina


18 à 27 de Julho - Alcione, Maria Rita, Fafá de Belém, Otto, Lenine, Roberta Miranda, Zélia Duncan e Elba Ramalho são atrações do maior festival da América Latina


Neste ano de 2019 o FIG (Festival de Inverno de Garanhuns) chega a sua 29ª edição, ele que é considerado o maior festival cultural de toda a América Latina, recebendo turistas de todas as partes do Brasil e de outros países.

De 18 à 27 de julho, a “Suíça brasileira” cantada nos versos do rei Luiz Gonzaga, está toda florida e organizada para receber as dezenas de milhares de pessoas todos os dias e com sua peculiaridade mais marcante, o frio.

O principal palco, a praça Mestre Dominguinhos, em homenagem ao filho ilustre, ficará lotada para receber artistas do quilate e gabarito de Alcione, Elba Ramalho, Maria Rita, Fafá de Belém, Zélia Duncan e tantos outros.

O evento é uma realização do governo de Pernambuco, que este ano deve investir mais de R$ 8 milhões no evento, em parceria com a prefeitura municipal de Garanhuns. A abertura oficial ocorre na quinta-feira (18).

PROGRAMAÇÃO PRAÇA MESTRE DOMINGUINHOS

SEXTA-FEIRA l 19            

20h - Golden Hits      
21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda    
23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada     
0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiz Fittipaldo. 


SÁBADO l 20                     
20h - Amanda Back  
21h - Banda de Pau e Corda (PE)   
22h - Mariana Aydar (SP)     
23h - Zélia Duncan (RJ)       


DOMINGO l 21                   
20h - Neander
21h - Karina Buhr (Pe)          
22h - Letrux (Rj)        
23h - Céu       


SEGUNDA-FEIRA l 22                 
20h - Kafuringa e Banda       
21h - Kitara(Pe)         
22h - Amigas Do Brega (Pe)
23h30 - Priscila Senna(Pe)   



TERÇA-FEIRA l 23
20h - Nando Azevedo           
21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon ( EspetáculoO Amor De Anastácia) - SP/PE
22h - Maciel Melo (PE)         
23h30 - Roberta Miranda (PB)         

           
QUARTA-FEIRA l 24                    
20h - Hercinho (PE)  
21h - Amaro Freitas (Pe)      
22h - Otto (Pe)          
23h30 - Lenine (Pe)  
                       

QUINTA-FEIRA l 25
20h - Celino Melo (PE)
21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h - Tony Garrido (RJ)
23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)          


SEXTA-FEIRA l 26
20h - Belo Xis (PE)   
21h30 - Carla Rio (PE)         
23h - Gerlane Lops (PE)       
0h30 - Alcione (MA)  
                                   

SÁBADO l 27
20h - Andrea Amorim           
21h - Maciel Salu (PE)          
22h - Mundo Livre (PE)        
23h - Mariene de Castro (BA)          
0h30 - Maria Rita.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Comente com responsabilidades, não ofenda e nem acuse a quaisquer cidadão. afinal o blog, o blog é de vocês.